Украинский суд согласился на экстрадицию Польше, виновного в убийстве полячки
В конце октября прошлого года было найдено тело Полины из Польши. Убийцей оказался гражданин Грузии по имени Мамука, просящий политического убежища в Украине.
Грузин Мамука будет экспортирован в Польшу, - постановили в прокуратуре Киева. Мужчина подозревается в убийстве Полины из Лодзи.
В середине мая не было известно, удастся ли привлечь его к ответственности. Украинский суд заблокировал экстрадицию в Польшу, потому что Мамука подал ходатайство о предоставлении статуса беженца в Украине. Убитая семья боялась, что преступник может остаться безнаказанным и быть освобожденным.
- Это было бы своего рода приглашение для всего мира: приезжайте, можно насиловать, убивать, не забудьте поехать в Украину, - сказала брат убитой Полины.
- Я думаю, что теперь польская сторона должна использовать все дипломатические инструменты, чтобы не было скандала и чтобы Польша сохраняла свое лицо, - прокомментировал он
Труп женщины был найден 26 октября. Три дня спустя так называемая красная метка Интерпола была вручена Мамуку - она означает просьбу к правоохранительным органам всего мира найти и задержать этого человека.
Читайте также: "Аквамен" Джейсон Момоа прокоментировал действия рыбалок поиздевавшихся над акулой