Испания. Генерал Франко был эксгумирован. Осквернение трупов?
Останки генерала Франциско Франко были доставлены на вертолете из мавзолея под Мадридом в семейный склеп, расположенный к северу от столицы. Диктатор покоился на государственном кладбище Мингоррубио, где похоронена его жена.
По сообщению агентства AP, чтобы гарантировать конфиденциальность и предотвратить публикацию видеоматериалов в социальных сетях, правительство Испании запретило использование камер и мобильных телефонов среди 22 членов семьи генерала Франко, представителей власти и работников мавзолея, которые принимали участие в эксгумации.
В страхе перед беспорядками правительство запретило демонстрации на кладбище Мингоррубио. Несмотря на это, около 500 человек с флагами и символами периода диктатуры собрались возле кладбища и кричали «Вива Франко!» Когда прибыл вертолет, они выкрикивали оскорбления премьер-министру социалистов Педро Санчесу. Полиция следила за всем.
▶️A helicopter transports the remains of Spain's former dictator General Franco to a reburial site Thursday. Many considered the grand mausoleum he was in an affront to the thousands who died in Spain's Civil War.
— The Voice of America (@VOANews) October 24, 2019
Spain Exhumes Late Dictator Remainshttps://t.co/gHaiGDWHxl pic.twitter.com/Hmd6GYuMVv
Согласно сообщениям AP, Макарена Мартинес Бордиу, дальний родственник Франко, сказала, что она «возмущена» происходящим и обвинила правительство в «осквернении трупа». Напротив, бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил по телевидению, что это эксгумация «имеет огромное значение для демократии».
По данным ежедневной газеты El Pais, это важный момент для страны. Заголовок в номере четверга гласил: «В Испании исчез последний великий символ диктатуры».
Спор о захоронении генерала Франко
Перемещение гроба с останками Франко является одним из обещаний социалистического правительства Педро Санчеса. Бывший премьер-министр очень критически относится к наследию генерала. По его словам, Долина падших (Валье-де-лос-Кайдос), где до сих пор покоился диктатор, должна стать «местом памяти, памяти и почтения жертв войны», а присутствие его останков - «оскорблением зрелой демократии».
В сентябре Верховный суд предоставил правительству право переместить его прах. Семья несколько раз пыталась обжаловать это решение. Критики решения об эксгумации считают, что оно является частью избирательной кампании правительства.